Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Personal
Artikelaktionen

Personal

gruppenbild 2014


Lehrstuhlinhaber / Direktor

Prof. Dr. Jürgen Dendorfer Raum 09 203-3460 juergen.dendorfer@geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Isolde Schillinger Raum 11 203-3459 isolde.schillinger@geschichte.uni-freiburg.de

Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte I

Akademische Rätinnen

PD Dr. Christine Kleinjung (Oktober bis Dezember Käthe-Leichter-Gastprofessorin an der Universität Wien) christine.kleinjung@geschichte.uni-freiburg.de
Dr. Jessika Nowak (beurlaubt, aktuell am Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte) nowak@rg.mpg.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Rüdiger Lorenz Raum 10 203-97516 ruediger.lorenz@geschichte.uni-freiburg.de
Sebastian Kalla, M.A. Bibliothek 203-3463 sebastiankalla@gmx.de
Thilo Treß, M.A. Hebelstr. 25, Raum 04 203-67599 thilo.tress@geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Rebekka de Vries Raum 10 203-97516 rebekka.devries@geschichte.uni-freiburg.de
Alberto Spataro Bibliothek 203-97817 alberto.spataro@unicatt.it

Abteilung Landesgeschichte

Akademischer Rat

Dr. Heinz Krieg Raum 04 203-3457 heinz.krieg@geschichte.uni-freiburg.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Johannes Waldschütz M. A. Raum 10 203-97516 johannes.waldschuetz@geschichte.uni-freiburg.de

Doktorand

Clemens Regenbogen, M.A. Bibliothek 203-97817 clemens.regenbogen@gmx.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte am Lehrstuhl und in der Abteilung

Frederic Aich, B.A. Bibliothek 203-3463 frederic.aich@web.de
Tim Boettger Bibliothek 203-3463 tim.o.boettger@web.de
Michael Kolinski, B.A. Bibliothek 203-3463 kolinskineu@googlemail.com
Meike Pascha Bibliothek 203-3463 meike.pascha@jupiter.uni-freiburg.de
Jens Schneider, B.A. Bibliothek 203-3463 jens.schneider@geschichte.uni-freiburg.de
Simone Wagner, B.A. Bibliothek 203-3463 simone.wagner@merkur.uni-freiburg.de

Hilfskräfte in den Projekten

Maria Kammerlander Bibliothek 203-3463 maria.kammerlander@geschichte.uni-freiburg.de
Johannes Krämer, B.A. Bibliothek 203-3463 johanneskraemer@gmail.com
Sarah Mammola, M.A. Bibliothek 203-3463 sarah.mammola@web.de
Max Wohltmann Bibliothek 203-3463 max.wohltmann@gmx.de

Tutoren

Jakob Böhm Bibliothek   jakob.boehm@gmx.de
Benjamin Torn, B.A. Bibliothek   benjamin.torn@web.de
Daniel Schumacher, M.A. Bibliothek   daniel.hig@web.de

Assoziierter Projektmitarbeiter

Dr. Andre Gutmann Bibliothek 203-3463  andre.gutmann@gmx.de

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Kurt Andermann     kurt.andermann@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Speck   203-3831 dr.speck@uniarchiv.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragter

Dr. Klaus Graf     klaus.graf@geschichte.uni-freiburg.de

Emeriti

Prof. Dr. Thomas Zotz Durchgang Bibliothek 203-3458 thomas.zotz@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Mertens (†)      
 Vorwahl für alle Telefonnummern: 0761

 

Benutzerspezifische Werkzeuge