Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Personal
Artikelaktionen

Personal

gruppenbild 2014


Lehrstuhlinhaber / Direktor

Prof. Dr. Jürgen Dendorfer Raum 09 203-3460 juergen.dendorfer@geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Isolde Schillinger Raum 11 203-3459 isolde.schillinger@geschichte.uni-freiburg.de

Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte I


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Rüdiger Lorenz Raum 10 203-97516 ruediger.lorenz@geschichte.uni-freiburg.de
Clemens Regenbogen, M.A. Durchgang Sekretariat 203-3462

clemens.regenbogen@geschichte.uni-freiburg.de

Daniel Schumacher, M.A. Durchgang Sekretariat 203-3462 daniel.schumacher@geschichte.uni-freiburg.de
Thilo Treß, M.A. Hebelstr. 25, Raum 04 203-67599 thilo.tress@geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Sebastian Kalla, M.A. Bibliothek 203-3463 sebastiankalla@gmx.de
Alberto Spataro M. A. Bibliothek 203-97817 alberto.spataro@unicatt.it
Rebekka de Vries  Raum 10 203-97516 rebekka.devries@geschichte.uni-freiburg.de

Abteilung Landesgeschichte

Akademischer Rat

Dr. Heinz Krieg Raum 04 203-3457 heinz.krieg@geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Anne Rauner, M.A.     anne.rauner@etu.unistra.fr
Sarah Mammola, M.A. Bibliothek 203-97817 sarah.mammola@web.de
Johannes Waldschütz, M. A.     johannes.waldschuetz@geschichte.uni-freiburg.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte am Lehrstuhl und in der Abteilung

Meike Pascha Bibliothek 203-3463 meike.pascha@jupiter.uni-freiburg.de
Simone Wagner, B.A. Bibliothek 203-3463 simone.wagner@merkur.uni-freiburg.de
Annika Stehle Bibliothek 203-3463 annikastehle@gmail.com
Alina Oßwald Bibliothek 203-3463 alinatahnee@yahoo.de

Hilfskräfte in den Projekten

Maria Kammerlander, B.A. Bibliothek 203-3463 maria.kammerlander@geschichte.uni-freiburg.de
Johannes Krämer, B.A. Bibliothek 203-3463 johanneskraemer@gmail.com
Max Wohltmann, B.A. Bibliothek 203-3463 max.wohltmann@gmx.de

Tutoren

Adrian Riess, B.A. Bibliothek   adrian-riess@web.de
Benjamin Torn, B.A. Bibliothek   benjamin.torn@web.de
Maria Kammerlander, B.A.  Bibliothek
maria.kammerlander@geschichte.uni-freiburg.de
Michael, Kolinski, B.A. Bibliothek   kolinskineu@googlemail.com

Assoziierter Projektmitarbeiter

Dr. Andre Gutmann Bibliothek 203-3463  andre.gutmann@gmx.de

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Kurt Andermann     kurt.andermann@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Speck   203-3831 dr.speck@uniarchiv.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragter

Dr. Klaus Graf     klaus.graf@geschichte.uni-freiburg.de

Emeriti

Prof. Dr. Thomas Zotz Durchgang Bibliothek 203-3458 thomas.zotz@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Mertens (†)      
 Vorwahl für alle Telefonnummern: 0761

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge