Sie sind hier: Startseite Personen

Personen

Gruppenbild 2018


Professor / Direktor

Prof. Dr. Jürgen Dendorfer (0761) 203-3460 juergen.dendorfer@geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Simone Becherer (0761) 203-3459 sekretariat.landesgeschichte@geschichte.uni-freiburg.de

Professur für Mittelalterliche Geschichte I

Akademischer Rat

Sebastian Kalla, M.A. (0761) 203-3462 sebastian.kalla@geschichte.uni-freiburg.de

Promovierende

Felix Dussing, M.A. felix.dussing@web.de
Daniel Schumacher, M.A. (0761) 203-97516 daniel.schumacher@geschichte.uni-freiburg.de
Lars Schulze, M.A. (0761) 203-97817 lars.schu@web.de
Benjamin Torn, M.A. (0761) 203-97516
Rebekka de Vries rebekka.devries@web.de
Max Wohltmann, M.A. max.wohltmann@gmx.de

Abteilung Landesgeschichte

Akademischer Rat

Dr. Heinz Krieg (0761) 203-3457 heinz.krieg@geschichte.uni-freiburg.de

Promovierende

Kenji Hayashi, M.A. (0761) 203-97817 nezimakidori@fuji.waseda.jp
Johannes Krämer, M.A. (0761) 203-97516 johanneskraemer@gmail.com
Sarah Mammola, M.A. (0761) 203-97516 sarah.mammola@web.de
Johannes Waldschütz, M.A. johannes.waldschuetz@posteo.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte an der Professur und in der Abteilung

Kai Börsig (0761) 203-3463 kai.boersig@web.de
Leon Lässig (0761) 203-3463 leon.laessig85@gmail.com
Rita Wende (0761) 203-3463 ritacwende@gmail.com
Magnus Würger, B.A. (0761) 203-3463 magnus@netsyn.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte in den Projekten

Sarah Herrmann (0761) 203-3463 sarah.herrmann@students.uni-freiburg.de
Johannes Krämer, M.A. (0761) 203-97516 johanneskraemer@gmail.com

Assoziierter Projektmitarbeiter

Dr. Andre Gutmann (0761) 203-3463 andre.gutmann@gmx.de

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Kurt Andermann kurt.andermann@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Speck (0761) 203-3831 dr.speck@uniarchiv.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragte

Dr. Klaus Graf klaus.graf@geschichte.uni-freiburg.de
Dr. Jürgen Treffeisen juergen.treffeisen@la-bw.de

Emeriti

Prof. Dr. Thomas Zotz (0761) 203-3458 thomas.zotz@geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Mertens (†)